Artikel

DLV veröffentlicht Kaderliste 2019

Posted by prleichtathletik

Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) hat die Übersicht über die Bundeskader für die Saison 2019 veröffentlicht.

Die DLV-Trainerteams haben im Anschluss an die Saison 2018 einen Vorschlag für die Kaderberufung 2019 erarbeitet. Dieser wurde nach intensiver Prüfung durch den Bundesausschuss Leistungssport im Deutschen Leichtathletik-Verband (DLV) zunächst beschlossen und anschließend final mit dem Geschäftsbereich Leistungssport im Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) abgestimmt.

Insgesamt 468 Athleten wurden in die verschiedenen Bundeskader berufen, die sich seit der Reform des Spitzensports in Deutschland in den Olympiakader (OK), den Perspektivkader (PK), den Ergänzungskader (EK) sowie den Nachwuchskader 1 (NK1) unterteilen. Darüber hinaus wurden 104 jüngere Talente zur Unterstützung ihrer sportlichen Entwicklung in Abstimmung mit den Landesverbänden in den Nachwuchskader 2 (NK2) berufen.

Die komplette DLV-KAderauflistung ist HIER zu finden. 

 

Brandenburger Kaderauswahl (männlich)

PK - 400m – Bredau, Jean Paul (1999) SC Potsdam

PK - 400m-Hü – Ringel, Justus (1999) SC Potsdam

PK - 20 km Gehen – Brembach, Nils (1993) SC Potsdam

PK - 20 km Gehen – Linke, Christopher (1988) SC Potsdam

PK - 20 km Gehen – Pohle, Hagen (1992) SC Potsdam

PK - Diskuswurf – Prüfer, Clemens (1997) SC Potsdam

PK - Diskuswurf – Prüfer, Henning (1996) SC Potsdam

PK - Speerwurf – Seifert, Bernhard (1993) SC Potsdam

NK 1 U23 - 800m – Schulz, Constantin (1998) LC Cottbus

NK 1 U20 - 100m – Wache, Dominik (2001) SC Potsdam

NK 1 U20 - 1500m – Beimler, Artur (2000) LC Cottbus

NK 1 U20 - 20 km Gehen – Frenzl, Johannes (2001) SC Potsdam

NK 1 U20 - 20 km Gehen – Schmidt, Jakob Johannes (2001) SC Potsdam

NK 1 U20 - Stabhochsprung – Perske, Ole (2001) SC Potsdam

NK 2 - Hochsprung – Pomsel, Jonas (2002) SC Potsdam

NK 2 - Speerwurf – Albrecht, Nils (2003) BSG Stahl Eisenhüttenstadt

NK 2 - Zehnkampf – Mehnert, Luc (2003) SC Potsdam

 

Brandenburger Kaderauswahl (weiblich)

PK - 3000m Hi – Möldner-Schmidt, Antje (1984) LC Cottbus

PK - 20 km Gehen – Feige, Saskia (1997) SC Potsdam

PK - 20 km Gehen – Zurek, Teresa (1998) SC Potsdam

PK - Stabhochsprung – Petershofen, Friedelinde (1995) SC Potsdam

PK - Stabhochsprung – Wildgrube, Leni-Freyja (2001) SC Potsdam

PK - Diskuswurf – Pudenz, Kristin (1993) SC Potsdam

PK - Speerwurf – Fuchs, Annika-Marie (1997) SC Potsdam

NK 1 U23 - 20 km Gehen – Richter, Julia (1999) SC Potsdam

NK 1 U20 - 200m – Schier, Skadi (2000) SC Cottbus

NK 1 U20 - 400m – Scheppan, Marie (2001) LC Cottbus

NK 1 U20 - 20 km Gehen – Frenzl, Mathilde (2003) SC Potsdam

NK 1 U20 - 20 km Gehen – Grandi, Josephine (2000) SC Potsdam

NK 1 U20 - Stabhochsprung – Kleiner, Moana-Lou (2002) SC Potsdam

NK 2 - 3000m Hi – Dörfel, Blanka (2002) LC Cottbus

NK 2 - 20 km Gehen – Sonntag, Lena (2004) SC Potsdam

NK 2 - Speerwurf – John, Alyssa (2003) SC Potsdam

NK 2 - 1500m – Kwoczalla, Caroline (2002) SC Potsdam

 

Der Leichtathletik-Verband Brandenburg gratuliert allen Kadern zu ihrer Berufung und wünscht ein erfolgreiches Wettkampfjahr 2019. 

(Quelle: DLV)

 

 

Adresse

Leichtathletik- Verband Brandenburg

Olympischer Weg 2

14471 Potsdam

Tel: 0331 - 900100

Fax: 0331 - 900101

 
 

 

 

Theme
Design by David