Artikel

DM Block U16

Posted by prleichtathletik

Am vergangenen Wochenende machten sich die brandenburger Block-Mehrkampf-Spezialisten der Altersklasse U16 auf nach Lage, denn dort fanden in diesem Jahr die Deutschen Blockwettkämpfe statt. Eine Reihe an Athletinnen und Athleten hatten im Vorhinein die Norm für die Meisterschaften erfüllt und konnten auch in Lage mit guten und sehr guten Leistungen überzeugen. 

Nachfolgend die Übersicht aller brandenburger Teilnehmerinnen und Teilnehmer: 

 

Blockwettkampf Sprint/Sprung, Jugend M15

Platz 15 - Gallas Anton (VfL Spremberg) - 2.858 Punkte 

Platz 28 - Weishampel Carl Gustav (SC Potsdam) - 2.331 Punkte 

 

Blockwettkampf Lauf, Jugend M15

Platz 1 - Herbst Vincent (SC Potsdam) - 2.872 Punkte 

Kurzbericht des DLV: Vincent Herbst (SC Potsdam) war im Block Lauf der M15 lediglich als Viertbester gemeldet. Daher kann man seinen Sieg mit 2.872 Punkten vor Benn Lingmann (LV Habbelrath-Grefrath; 2.824 Pkt) und Jonas Helfrich (LG VFL/SSG Bensheim; 2.781 Pkt) als Überraschung werten. Ausschlaggebend für den Erfolg des 14-Jährigen waren seine Bestleistungen über 100 Meter mit 11,03 Sekunden (bisher 11,10 sec), über 80 Meter Hürden in vorzüglichen 11,49 Sekunden (bisher 12,08 sec) und im Ballwurf mit 67,50 Meter (bisher 63,00 m). „Ich habe vor den Titelkämpfen in Lage vor allem noch einmal viel Ausdauertraining absolviert, damit ich über 2.000 Meter nicht so viel an Boden verliere,“ berichtete der frühere Fußball-Spieler des Babelsberger 03, der in Zukunft seine Perspektive vor allem im Langsprint sieht.

Platz 9 - Hecker Felix (SC Potsdam) - 2.594 Punkte 

Platz 13 - Klöttschen Jannek (SG Vehlefanz) - 2.512 Punkte 

 

Blockwettkampf Wurf, Jugend M15

Platz 9 - Masuch Titus (SC Potsdam) - 2.877 Punkte 

 

Blockwettkampf Sprint/Sprung, Jugend M14

Platz 11 - Wolter Samuel (LG Prignitz) - 2.642 Punkte

 

Blockwettkampf Wurf, Jugend M14

Platz 3 - Engel Tim (LG Prignitz) - 2.735 Punkte (100 m -11,98 s, 80H - 12,07 s, Weitsprung - 5,13 m, Kugel - 11,46 m, Diskus - 33,94 m)

Platz 9 - Jäkel Louis (VfL Spremberg) - 2.609 Punkte

 

Blockwettkampf Sprint/Sprung, Jugend W15

Platz 10 - Timm Antonia (MSV Zossen 07) - 2.711 Punkte

Platz 28 - Halkow Felicitas (SV Olympia Cottbus) - 2.574 Punkte

 

Blockwettkampf Wurf, Jugend W15

Platz 2 - Heinze Elisabeth (Ludwigsfelder Leichtathleten) - 2.893 Punkte (100 m -12,39 s, 80H - 12,36s, Weitsprung - 5,56 m, Kugel - 13,92 m, Diskus - 28,25 m)

Platz 18 - Raschick Lea (SV Olympia Cottbus) - 2.477 Punkte

 

Blockwettkampf Sprint/Sprung, Jugend W14

Platz 19 - Fichert Vivien (LC Cottbus) - 2.549 Punkte

Platz 27 - Weinreich Michelle (LG Niederbarnim) - 2.512 Punkte

Platz 33 - Habig Kim (SC Potsdam) - 2.446 Punkte

Platz 37 - Müller Josephine (SC Trebbin) - 2.390 Punkte

Platz 40 - Franek Frances (VfL Rathenow) - 1.863 Punkte

 

Blockwettkampf Lauf, Jugend W14

Platz 5 - Kuehnast Jasmin (SV electronic Hohen Neuendorf) - 2.579 Punkte

Platz 10 - Liebich Elena (TSV Falkensee) - 2.451 Punkte

Platz 13 - Hammerich Carolina (TSV Falkensee) - 2.393 Punkte

 

Blockwettkampf Wurf, Jugend W14

Platz 18 - Volz Marie (SC Potsdam) - 2.222 Punkte

 

Der Leichtathletik-Verband Brandenburg gratuliert zu diesen hervorragenden Leistungen. 

Alle Ergbenisse der Wettkämpfe sind HIER zu finden. 

(Quelle: DLV - Ergebnisse)

Adresse

Leichtathletik- Verband Brandenburg

Olympischer Weg 2

14471 Potsdam

Tel: 0331 - 900100

Fax: 0331 - 900101

 
 

 

 

Theme
Design by David