Volksläufe

 

Datum Uhrzeit Veranstaltung Ort Veranstalter Wo? Stecken Internet
16.07.2017 14:00 13. Bralitzer Dornbuschsee-Mannschafts-Triathlon Bad Freienwalde OT Bralitz Athleticon 97 Bad Freienwalde e.V. Dornbuschsee in Bralitz 1 Mannschaft aus Schwimmer, Radfahrer und Läufer; Alter der Teilnehmer wird addiert und bildet die AK  
05.08.2017 9:15 11. Lilienthal-Lauf Gollenberg / OT Stölln FSV Stölln / Rhinow e.V. Straße vor Haus "Am Gollenberg 5" 10 km ; Walking www.lilienthal-lauf.de
13.08.2017 10:00 11. Utzenberglauf Golßen Schützengilde 1836 Golßen e.V. Schützenhaus Golßen 10,4km/5km/2,5km/400m Bambini/Walken alle Strecken  
19.08.2017 10:00 Havellauf Zehdenick / Havel Laufpark Stechlin e.V. Wasserturm Parkstraße 0,5/1,2/9,4/14,6/21,1 km www.laufpark-stechlin.de
27.08.2017 9:00 20. Hennigsdorfer Citylauf Hennigsdorf SV Stahl Hennigsdorf Hennigsdorf - Postplatz 400 m Bambinilauf, 2,7 km Volkslauf und 2,7 km Walking / Nordic Walking, 5,4 km - Lauf und 10,8 km-Lauf www.hennigsdorfer-citylauf.de
30.08.2017 19:00 16. Potsdamer Halbmarathonstaffel - CityNight Potsdam Potsdamer Laufclub e.V. Bassinplatz Potsdam 5 x 4,2195 km www.halbmarathonstaffel.de
03.09.2017 9:45 20. Senftenberger Citylauf Senftenberg Stadt Senftenberg Markt 0,3/2,5/5/10 km; 5/10 km Nordic Walking  www.senftenberg.de
03.09.2017 10:00 Luckauer Buschlauf Luckau Luckauer Läuferbund e.V. Schützenweg hinter dem Capitol; 15926 Luckau 30/15/7,5/5/2,5 km www.luckauer-laeuferbund.de
03.09.2017 10:00 Senftenberger Citylauf Senftenberg TSV Senftenberg Markt Senftenberg 0,3 km Bambini, 2,5/5,0/10,0 km www.wir-in-der-lausitz.de
03.09.2017 10:00 Lauf um den Müllroser See Müllrose MSV TRIPOINT FFO. e.V. Strasse Campingplatz OS- Cup, 5 km Jedermann, 10 km Frauenlauf, 10 km Männerlauf www.stoppuhr.net
08.09.2017 17:30 10. DAK Altstadtfestlauf Bad Freienwaldee Bad Freienwalde Athleticon 97 Bad Freienwalde e.V. Stadtzentrum 0,32 km Bamninilauf; 0,95/3,4/6,8 km  
09.09.2017 9:30 31. Nuthetal-Crosslauf Nuthetal / OT Bergholz-Rehbrücke LWV Potsdam / Nuthetal e.V. Grundschule "Otto Nagel" im "Andersenweg" 1/3/8,3/16,6 km - Walkingstrecke 8,3 km www.lwv-potsdam.de
09.09.2017 14:00 Die 24 Stunden von Bernau Bernau Bernauer Lauffreunde Stadtpark 6/24 h Einzel, 6/24 h Staffeln www.24-stunden-von-bernau.de
10.09.2017 9:30 Schorfheide - Lauf Angermünde OT Altkünkendorf Sportclub Schorfheide e.V. Dorfkirche 1/2/6/10/21/42,195 km www.schorfheide-lauf.de
15.09.2017 18:00 13. ClaB Sommerlauf Stahnsdorf EJF gemeinnützige AG / Jugend- und Familienzentrum "ClaB" Poststraße (nähe Waldschenke) 0,9/4,8/7 km www.sommerlauf.clab-stahnsdorf.de
16.09.2017 10:00 Lübbeseelauf Templin IG Postheim AHORN Seehotel 2/6/10/20 km; 6/10 km Nordic Walking www.luebbeseelauf.de
16.09.2017 10:00 40. Pritzwalker Lauf - und Wandertag Pritzwalk Pritzwalker Lauftreff 04 e.V. Hainholz Schwimmbad Pritzwalk Bambinilauf ca. 1,5 km; 6/12,3 km www.pritzwalker-lauftreff.de
16.09.2017 14:00 26. Dabendorfer Herbstlauf Zossen OT Dabendorf MSV Zossen 07 e.V. Sportplatz Goethestraße, Parkplatz an der Sporthalle Jägerstraße 1,3/3,2/10,1/15 km ; 6,2 km Nordic Walking www.msvzossen07.de
16.09.2017 9:30 Roofenseelauf Stechlin-Menz Laufpark - Stechlin e.V. Fürstenberger Straße (Schule) 0,5/1,5/8,0/16,4/26 km www.laufpark-stechlin.de
17.09.2017 10:00 37. Spreewaldlauf Lübben TSG Lübben 1965 e.V. Lübben, Sportstätte "Völkerfreundschaft, Spielbergstraße 26 2,5/5/7,5/15 km www.tsgluebben.de , Leichtathletik
17.09.2017 10:00 Velten läuft ... City! Velten Teamwork - Sport + Events e.V. Mühlenstraße 8 - 9 4/8/12 km www.run.teamwork-sportevents.de
17.09.2017 10:00 11. Nordahl Grieg Gedenklauf Kleinmachnow Kleinmachnower Lauf Club Maxim - Gorki - Gesamtschule, Förster - Funke - Allee 106, 14532 Kleinmachnow 0,8/3,5/7,0/10,5 km www.kleinmachnower-laufclub.de
17.09.2017 9:30 11. Eberswalder Stadtlauf Eberswalde Partner für Gesundheit e.V. Straße 6,5/4,1/2,0 km / 5x 2,0 km Staffel www.eberswalder-stadtlauf.de
24.09.2017 10:00 9. Potsdamer Herbstlauf Potsdam Impuls Am Mühlenberg 1 herbstlich www.potsdamer-herbstlauf.de
30.09.2017 10:00 13. Fläminglauf Jüterbog LC - Jüterbog Skate - Arena Jüterbog 1/3/10/15 km www.lc-jueterbog.de
30.09.2017 10:00 30. Kurparklauf Bad Freienwalde  Athleticon 97 Bad Freienwalde e.V. Jahn Stadion Bad Freienwalde 0,55/1,0/5,0/7,5/15 km  
01.10.2017 10:00 43. Cottbuser Oktoberlauf Cottbus LC Cottbus Sportzentrum Cottbus, Hermann - Löns - Straße 1a 5,5/10 km ; 0,4 km Bambinilauf www.LC-Cottbus.de
01.10.2017 9:00 Gaudilauf Schweinfurth LWV 05 Bad Liebenwerda Grenzstraße 27 km; 27 km Radfahren www.elsterlauf.de
01.10.2017 10:00 Gaudilauf Bad Liebenwerda LWV 05 Bad Liebenwerda Kurpark, Musikmuschel 14 km; 14km Walkin/Nordic Walking www.elsterlauf.de
02.10.2017 10:00 1. Potsdamer Intersport - Olympia Lauf 2016 Potsdam Olymischer Sportclub Potsdam Brandenburger Str. vor "Intersport Olympia" Geschäft 5/10 km  
03.10.2017 9:15 Strausseelauf Strausberg KSC Strausberg Fichteplatz Halbmarathon 9,2/4,1 Km  www.strausseelauf.de
03.10.2017 9:15 Straussee Lauf u. 3. Strausberger Halbmarathon Strausberg KSC Strausberg Fichteplatz, Strausberg 4,1/9,2 km/ Halbmarathon www.strausseelauf.de
07.10.2017 12:00 19. Vehlefanzer Pokallauf Oberkrämer SG Vehlefanz e.V. Waldbegegnungsstätte Krämer, Straße "Am Krämerwald", OT Neu-Vehlefanz / Wolfslake 0,45 km Bambini; 1/4,5/9 km www.sg-vehlefanz.com
08.10.2017 9:45 30. Storkower See Lauf Storkow (Mark) Triathlonverein Fürstenwalde 1990 e. V. Europaschule Storkow, Theodor - Fontane - Straße 23 1/3/8/15 km; 8/15 km Walking/Nordic Walking www.tv-fuerstenwalde.org
14.10.2017 11:00 Hennigsdorfer Herbstcross 2017 Hennigsdorf SV Stahl Hennigsdorf Albert - Schweizer - Schule 0,4 km Bambinilauf, 2,6/4,9/11,8 km www.emb-cup.de
15.10.2017 10:30 10. Parforceheide Crosslauf Stahnsdorf RSV Eintracht 1949 e.V. Sportplatz des RSV Eintracht 1949, Heinrich-Zille Straße 32 3 / 5/ 10 km auf Waldwegen, 1 km Bambinilaufauf www.sachselauf.de
21.10.2017 17:00 Velten läuft ... cross!" Velten Teamwork - Sport + Events e.V. Mühlenstraße 8 - 9 4,3/ 8,6 km www.run.teamwork-sportevents.de
21.10.2017 10:00 Prignitzer Moormeile BadWilsnack SV Prignitz Bad Wilsnack / Legde Mühlenstraße 23, Karthanehalle 12,4/7,8/3,0/1,0 km; 7,8 km Nordig Walking www.moormeile.de
29.10.2017 10:15 42. Hubertuslauf  Neuruppin Kreissportbund Ostprignitz Ruppin Oberstufenzentrum Neuruppin 8/15/27 km;8 km Walking/Nordic Walking www.kreissportbund-opr.de
04.11.2017 9:58 38. Krummenseelauf Mittenwalde / OT Krummensee WSG 81 Königs Wusterhausen Sportplatz Schenkendorf; Krummenseer Straße, 15749 Mittenwalde / OT Schenkendorf / Krummensee 3,6/7,2/15 km; 7,2 km Walking/Nordic Walking www.laufen-in-kw.de
04.11.2017 10:00 28. Forster Halbmarathon Forst (Lausitz) LTSV Forst 1990 Stadion am Wasserturm 21,1/10,55/5 km www.ltsv.de
05.11.2017 11:00 18. Hohen Neuendorfer Herbstlauf Hohen Neuendorf SSV Hohen Neuendorf Waldstraße 1, vor dem Sportplatz 0,4 Bambini / 1,0/3,0/6,2/10,6 km und NW  www.ssv-hohen-neuendorf.de
11.11.2017 14:00 Walddrehnaer Waldlauf Walddrehna Luckauer Läuferbund e.V. Pilzheide an der Schule; 15926 Walddrehna 15/10/5/3 km www.luckauer-laeuferbund.de
19.11.2017 10:00 Lauf in die Tropen Krausnick SC Tegeler Forst e.V. Vor dem Haupteingang 4/8/12/16/21 km; 4 km Walking; 400 + 800 m Kinderlauf im tropischen Regenwald des Tropical Islands www.lauf-in-die-tropen.de
02.12.2017 10:00 72. Forster Neiße-Winterlauf Forst (Lausitz) LTSV Forst 1990 Stadion am Wasserturm 15/7,5 km  www.ltsv.de
07.12.2017 19:00 Lichterpaarlauf Potsdam Potsdamer Laufclub e.V. Stadion Luftschiffhafen 30 min Paarlauf / 60 min Paarlauf www.lichterpaarlauf.de
31.12.2017 9:00 40. Silvesterlauf Zossen - Ludwigsfelde Ludwigsfelde LLV Ludwigsfelde Zossen, Marktplatz 17,8 km;  8 km Walken www.llv-ludwigsfelde.de
31.12.2017 10:00 21.Potsdamer Silvesterlauf Potsdam Potsdamer Laufclub e.V. Stadion Luftschiffhafen ca. 1,5 km Schnupperlauf, ca. 7,3 km Hauptlauf www.potsdamer-silvesterlauf.de

Adresse

Leichtathletik- Verband Brandenburg

Olympischer Weg 2

14471 Potsdam

Tel: 0331 - 900100

Fax: 0331 - 900101

 
 

 

 

Theme
Design by David